小儿伪麻美芬滴剂艾畅

2014-08-10

问题描述: 小儿伪麻美芬滴剂艾畅

医生回答(2)

病情分析:小儿伪麻美芬滴剂艾畅含有伪麻黄碱、右美沙芬、氢溴酸右美沙芬、盐酸苯海拉明和对乙酰氨基酚等成分。这些药物可用于缓解儿童感冒引起的症状,但使用前需就医评估,遵循医嘱进行。
1.伪麻黄碱
伪麻黄碱用于缓解感冒引起的鼻塞、流涕等症状。服用时需注意不宜同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。
2.右美沙芬
右美沙芬是一种中枢镇咳药,通过抑制咳嗽中枢而产生止咳效果。适用于上呼吸道感染、支气管炎等引起的干咳。服药期间不得驾驶机动车辆、船艇及操作机器。
3.氢溴酸右美沙芬
氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能抑制延髓咳嗽中枢而起到镇咳的作用。对于急性支气管炎导致的咳嗽具有较好的治疗效果。服用时需注意不可过量使用,以免引起头晕、嗜睡等不良反应。
4.盐酸苯海拉明
盐酸苯海拉明可用于缓解过敏性鼻炎的症状,如打喷嚏、流涕以及皮肤瘙痒。服用时需注意不能与中枢神经抑制药同用,以免加重中枢抑制。
5.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚可解热镇痛,适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。服用时需注意肝肾功能不全者慎用。
以上药物均需要遵医嘱合理使用,家长不可盲目给患儿使用。此外,建议患儿平时要注意休息,保证充足的睡眠时间,有利于疾病的恢复。

2024-03-23 举报

病情分析:不是专用退烧的,但对轻微发热有作用,也就是说有一定的退烧作用。小儿退烧药还是用正规退烧药,可以吃,但不要过量!

2014-08-10 举报