感冒药感康疗效怎么样

2023-08-08 152人阅读

问题描述: 感冒药感康疗效怎么样

医生回答(1)

病情分析:

感冒药感康在临床上称为复方氨酚烷胺片,复方氨酚烷胺片对于治疗普通感冒和流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状有一定的效果,但具体的治疗效果因人而异。

复方氨酚烷胺片为复方制剂,其组分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。因此,复方氨酚烷胺片可缓解普通感冒及流行性感冒的症状,但其治疗效果因人而异。

服用复方氨酚烷胺片后可能会出现轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,通常可自行恢复。严重肝肾功能不全者禁用此药,服用后不能饮酒或饮用含有酒精的饮料,以免增加肝肾的负担。如果服药3-7天后症状仍未缓解,应及时就医。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。

2023-08-08 举报
相关推荐