川崎病吃的阿司匹林全名是什么?医生开的阿

2021-10-12 989人阅读

问题描述: 川崎病吃的阿司匹林全名是什么?医生开的阿

医生回答(4)

病情分析:阿司匹林就是阿司匹林肠溶片的简称,阿司匹林泡腾片主要是剂型不同,主要成分还是阿司匹林,你现在要看一下孩子口服的剂量,然后买阿司匹林肠溶片。阿司匹林肠溶片有25mg以及100mg一片的,根据孩子的公斤体重进行计算,然后一天口服一次。作用效果都是一样的,不要担心。

2021-10-13 举报

病情分析:阿司匹林泡腾片或者阿司匹林肠溶片,都是可以用于治疗川崎病的。但是具体用法用量,要在专科医生的指导下使用。川崎病是一种全身中小动脉炎症性病变。治疗上主要首先控制炎症,抗血小板凝聚以及对症支持治疗。抗炎治疗首选药物就是阿司匹林,热退以后可以逐渐减量,其次是可以使用丙种球蛋白以及糖皮质激素等药物,具体需听从经治医生指导。

2021-10-12 举报

病情分析:阿司匹林是药物名称,全称也就是阿司匹林,所谓的泡腾片是指药物的一种剂型,就像颗粒剂,口服液等等是一样的,如果没有阿司匹林泡腾片,可以用肠溶片代替,这个药用于川崎病的治疗主要是起到抗炎,抗凝等作用,对于血管炎症反应可以起到很好的作用。

2021-10-12 举报

病情分析:阿司匹林就是药物的全名,你可以拿着处方去看病的医院购买,如果还是不能购买就去咨询一下医生。
建议您平时一定要注意给孩子定期复查,按医嘱正确服用药物。注意清淡饮食,不要吃辛辣刺激或者海鲜等发物,要注意适当运动,保证充足的睡眠。

2021-10-12 举报
展开更多
相关推荐