氨金黄敏颗粒是退烧药吗

2019-07-30 863人阅读

问题描述: 氨金黄敏颗粒是退烧药吗

医生回答(2)

病情分析:退烧药一般指的是退热药 。氨金黄敏颗粒一般不是退热药。
氨金黄敏颗粒属于一种复方制剂,主要成分包括氨基酸、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,可以用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。氨金黄敏颗粒并不属于退热药,属于一种抗感冒药,但可以缓解发热的症状。
患者在使用氨金黄敏颗粒时需要注意,对本品过敏者禁用,严重肝肾功能不全者禁用。同时,在使用期间可能会出现嗜睡、头晕、恶心等不良反应,一般在停药后会得到缓解,不需要过多担心。

2023-07-24 举报

病情分析:氨金黄敏颗粒是复方成分,其中含有退烧药,但是用量太小,如果单独服用一包,对于成人很难退烧。其中的退烧药是非甾体类抗炎药,也就是氨金黄敏中的氨,指的是对乙酰氨基酚,它的用量只有150mg。如果用来退烧,用量往往需要达到300mg、500mg,所以,服用一包是一般不能够起到退烧作用的。

2019-07-30 举报
相关推荐