2016-11-05
问题描述: 快克感冒药可以和扑热息痛一起吃忙
医生回答(3)
刘祥礼 主任医师
日照市中医医院 内科
病情分析:不能一起吃,快克感冒药的成分有乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因。扑热息痛的药名就是对乙酰氨基酚,因此这两种药不能一起吃,属于重复用药。只选一种吃即可。快克感冒药不能和扑热息痛一起吃,在用药之前要弄清楚药物成分。
徐泉崧 副主任医师
通许县中心医院 内科
病情分析:这两种药物都有解热镇痛药的成分,同时用的时候,作用增加不明显,但有可能加重药物的副作用的,不宜同时用的,用其中的一种就可以的,另外注意这些药物属于对症治疗,不能替代病因治疗的,还需要检查个血常规和咽部的人工检查看看,如果支持病毒性感冒,可以用双黄连抗病毒的。
张旭 副主任医师
于都县人民医院 消化内科
病情分析:你好!以上药物有协同作用,有解热镇痛和退热机抗炎的作用,但是两种药物同时使用的话可能会出现退热过度,引起出汗过多而引发虚脱,也加重对胃粘膜损伤和肝肾功能损伤,因此不要同用。建议你先使用快克感冒药物即可,不需要两种同时使用,也要多喝水和休息。