太阳鼻炎灵片

2015-02-27

问题描述: 太阳鼻炎灵片

医生回答(2)

病情分析:太阳鼻炎灵片含有伪麻黄碱、对乙酰氨基酚、氯苯那敏、布洛芬和等成分。由于该药物涉及处方药和可能引起潜在风险,建议在专业医师指导下使用。如果症状持续或加重,应尽快就医以获得适当的治疗。
1.伪麻黄碱
伪麻黄碱用于缓解感冒引起的流涕、打喷嚏等症状。服用时需注意不宜同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。
2.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚适用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热。该药物具有解热镇痛的作用。肝功能不全者慎用。
3.氯苯那敏
氯苯那敏可用于减轻感冒引起的打喷嚏和流涕等过敏反应的症状。驾驶机动车辆及操作机器者宜少服用。
4.布洛芬
布洛芬对于缓解感冒引起的轻至中度疼痛如头痛、关节痛等有较好的效果。服用后不可饮酒。
5.
可以减轻感冒引起的局部组织水肿和炎症反应。长期使用可引起免疫抑制和骨质疏松等问题。
患者在服用期间应定期监测血糖水平,以预防因免疫抑制导致的糖尿病风险增加。

2024-03-18 举报

病情分析:太阳鼻炎灵片针对鼻炎和鼻窦炎都是有很不错的治疗效果,是耳鼻喉科的药物,因为是片剂药物在服用的时候用温开水送服即可,一次两到四片,一天分三次进行服用注意饭后服用以免药物对胃肠道有刺激,一般是两周为一个疗程,由于不良反应上不明确大家在服用药物的时候应该多多注意,有不舒服的情况要及时的去医院进行查看,以免加重病情的发生。在服用药物时应该注意服药期间是不可以服用较为辛辣的食物,这样是为了避免影响药物的治疗效果。

2015-02-27 举报
相关推荐