小儿速效伤风感冒冲剂

2014-08-10

问题描述: 小儿速效伤风感冒冲剂

医生回答(4)

病情分析:小儿速效伤风感冒冲剂可用于缓解解热、镇痛、抗过敏、祛痰、利咽等症状,若需要长期使用,建议在医师指导下进行,并密切观察儿童的不良反应。
1.解热
解热是因为本品中的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,从而起到退热的作用。对乙酰氨基酚适用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热。建议成人每次服用30-60mg/kg,每4小时一次。
2.镇痛
镇痛是由于本品中所含有的非那西丁具有止痛效果。对于轻度至中度疼痛,成人可按体重给予0.5-1g,每4小时一次。
3.抗过敏
抗过敏是因为本品中含有氯苯那敏,能够通过阻断组胺受体而减轻过敏反应的症状。氯苯那敏可用于缓解过敏症状,如打喷嚏、流涕等。建议成人每日不超过4次,每次不超过48mg。
4.祛痰
祛痰是由于本品中的愈创木酚甘油醚能够刺激呼吸道黏膜分泌增多,从而使痰液变得稀薄易于咳出。愈创木酚甘油醚可用于改善咳嗽和上呼吸道感染所致之痰多粘稠而不易咳出的情况。患者需遵医嘱口服,成人每次0.3-0.6g,每日3次。
5.利咽
利咽是因为本品中的连翘、金银花等成分具有清热解毒的功效,可以缓解咽喉肿痛等症状。连翘、金银花等中药可用于治疗外感风热所致的喉痹,患者可在医生指导下煎服或冲泡饮用。
注意观察儿童用药后是否有皮疹、瘙痒等不适症状出现,必要时及时停药并就医处理。此外,患儿应避免食用辛辣、油腻食物,以减少胃肠道不良反应的发生概率。

2024-01-06 举报

病情分析:

小儿速效伤风感冒冲剂一般是指氨酚伪麻美芬片II氨麻苯美片,氨酚伪麻美芬片II氨麻苯美片是一种复方制剂,主要成分有盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等,是一种白色或类白色的药片,主要用于治疗感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咽痛等症状。

氨酚伪麻美芬片II氨麻苯美片中的盐酸伪麻黄碱可以收缩鼻黏膜的血管,缓解鼻塞、流涕等症状,而氢溴酸右美沙芬可以抑制延髓咳嗽中枢,起到镇咳的作用,同时还可以缓解鼻黏膜充血、水肿的情况。马来酸氯苯那敏具有抗过敏的作用,可以减轻流鼻涕、鼻塞等症状。因此,氨酚伪麻美芬片II氨麻苯美片一般可以用于治疗感冒引起的上述症状,建议患者在医生指导下使用药物,不可私自用药,以免引起不良反应。

需要注意的是,对药物成分过敏者禁用,严重肝肾功能不全者禁用。部分患者在服用氨酚伪麻美芬片II氨麻苯美片后可能会出现头晕、嗜睡、恶心、呕吐等不良反应,如果症状比较轻微,一般不需要特殊治疗,通常在停药后会自行缓解。如果症状比较严重,建议患者及时前往医院就诊治疗,以免延误病情。

2018-12-18 举报

病情分析:您好,感冒可导致流鼻涕,鼻塞,发热,咳嗽等症状,主要是由于病毒感染引起,可影响正常精神状态,可以口服您所说的药物治疗缓解症状。建议您平时注意孩子保暖,避免着凉,多饮水,同时定时检查体温情况,体温升高超过38.5度可口服布洛芬使体温恢复正常。

2018-08-15 举报

病情分析:一般的感冒等还是属于病毒感染的症状的,合理对症治疗,所以还是要注意的,合理的饮食清淡,还是很不错的

2014-08-10 举报
展开更多