小儿发烧布洛芬和什么交替喝

2012-02-26 772人阅读

问题描述: 小儿发烧布洛芬和什么交替喝

医生回答(2)

病情分析:

发烧是指发热,患儿发热时,一般建议使用对乙酰氨基酚和布洛芬交替喝,但需要注意遵医嘱使用。

布洛芬适用于6个月以上儿童和成人,而对乙酰氨基酚适用于3个月以上儿童,因此患儿出现发热时,可使用对乙酰氨基酚和布洛芬进行交替喝,但两种药物的剂量不一样,因此需要注意遵医嘱使用。对乙酰氨基酚和布洛芬在使用的时候,需要注意不能同时服用其他解热镇痛药,如对乙酰氨基酚片、双氯芬酸钠缓释片等,以免增加胃肠道的不良反应,同时也要注意避免大量服用,以免出现胃肠道出血、溃疡和穿孔等不良反应。

另外,在使用药物治疗期间,家长需要注意患儿的身体保暖,以免受凉,导致病情加重。同时,患儿也要注意多喝水,多休息,有利于病情的恢复。如果患儿发热症状持续存在,建议及时就医治疗。

2023-07-24 举报

病情分析:宝宝上述症状考虑支原体感染的,可以支原体抗体检查,或使用阿奇霉素治疗

2012-02-26 举报
相关推荐