同时使用两种相同成分药物是否安全

2011-03-13 724人阅读

问题描述: 同时使用两种相同成分药物是否安全

医生回答(3)

病情分析:同时使用两种含有相同活性成分的药物并不安全。这可能导致剂量过量,引起不良反应或药效增强。例如,两种都含布洛芬的药品混用可能增加胃肠道出血风险。用药前务必阅读说明书,若需多种同类药物,应遵医嘱,避免自行叠加。

2025-02-26 举报

病情分析:您好,这两种都是一种药物,所以不可以重复用药的。注意忌口辛辣刺激食物,海鲜,牛羊肉,酒等发物。建议口服马来酸氯苯那敏片,维生素C和钙片治疗。也可以去医院化验过敏源,这样可以杜绝接触过敏源,从而不会引起过敏反应。平时可以口服维生素C和钙片。

2018-09-11 举报

病情分析:两种药物成分相当,不必重复服用提问者对于答案的评价:
askS4VAJ:谢谢杜医生!我是得了玫瑰糠疹。已经4到5周了,还是没完没了地出疹子,现在连脖子和小腿都长了。疹子什么时候才能下去呀!

2011-03-13 举报
展开更多
相关推荐