李慧 主治医师
华中科技大学同济医学院附属协和医院 - 呼吸内科
隔壁邻居小李,因早晚温差大,不幸感冒。刚开始只是鼻子有点不通气,没过多久就开始频繁流鼻涕、打喷嚏,一个接着一个,纸巾不离手,严重影响日常状态。小李去医院检查,医生诊断为普通感冒,由病毒感染引发鼻腔黏膜炎症,从而出现流鼻涕、打喷嚏等症状。那么,面对这些症状,该如何选择合适的药物呢?
【感冒流鼻涕打喷嚏的药物选择】
1、抗组胺药物
①马来酸氯苯那敏:其能竞争性阻断H1受体,有效抑制组胺引起的毛细血管扩张和通透性增加,迅速缓解流鼻涕、打喷嚏、鼻痒等症状。但该药物有一定的中枢抑制作用,服用后可能会出现嗜睡、乏力等情况,适合晚上睡前服用,不适合需要集中注意力工作的人群在白天使用。
2、复方感冒制剂
①幸福伤风咳素:主要成分有对乙酰氨基酚、盐酸去氧肾上腺素、盐酸溴己新和马来酸氯苯那敏。对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素合成发挥解热镇痛作用;盐酸去氧肾上腺素可直接激动α受体,使血管收缩,减轻鼻黏膜充血,缓解鼻塞;盐酸溴己新能使痰液中的酸性黏蛋白纤维断裂,降低痰液黏稠度,使痰液易于咳出;马来酸氯苯那敏竞争性阻断H1受体,缓解过敏症状。多种成分协同,能迅速舒缓伤风感冒及咳嗽引起的痰多、痰咳、干咳、发烧、发冷、打喷嚏、流鼻水等症状。
【用药建议】
1、严格遵循剂量:无论选择何种药物,都应严格按照说明书或医嘱规定的剂量服用。过量服用可能会增加不良反应的发生风险,例如对乙酰氨基酚过量服用可能导致肝损伤。
2、避免重复用药:在选用复方感冒制剂时,要仔细查看药物成分,避免同时服用多种含有相同成分的药物。比如,多种复方感冒药中都含有对乙酰氨基酚,重复服用可能会导致该成分剂量超标,损害身体健康。