林耿鹏 副主任医师
中山大学附属第一医院 - 呼吸内科
发烧一般是指发热,新帕尔克一般指的是氨麻美敏片。通常情况下,不发热一般不可以吃氨麻美敏片。若患者出现不适症状,则需及时就医并在医生指导下进行治疗。
氨麻美敏片是一种用于治疗上呼吸道感染的复方药物,主要成分有对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏等,可以缓解上呼吸道感染引起的头痛、发热、咳嗽、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。如果患者没有出现上述适应证,则一般是不可以服用氨麻美敏片的,因为该药物可能会引起胃肠道不适,如胃痛、恶心等,还可能会引起头晕、嗜睡等神经系统症状。
另外,建议患者在服用氨麻美敏片时应遵医嘱或者参考说明书服用,以免因用药不当引起不良反应。此外,服药期间患者应避免饮酒或含有酒精的饮料,也不要同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。