陈剑锋 副主任医师
南方医科大学珠江医院 - 儿科
快克一般是指复方氨酚烷胺胶囊,12岁的孩子一般可以吃复方氨酚烷胺胶囊,但需要在医生指导下服用,避免自行服用。
复方氨酚烷胺胶囊是一种解热镇痛药物,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等,可以缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。复方氨酚烷胺胶囊一般适用于成人,12岁的孩子如果出现上述症状,也可以在医生指导下服用复方氨酚烷胺胶囊,但需要注意的是,12岁的孩子肝肾功能还没有完全发育成熟,所以服用药物剂量需要减半,同时服用期间要注意观察孩子的身体变化情况。如果服用药物后出现明显的不适症状,需要及时停药,并到医院就医治疗。
服用复方氨酚烷胺胶囊期间,患者要注意避免饮酒或含有酒精的饮料,也要避免与其他解热镇痛药同用,否则可能会加重肾毒性。服用该药物期间要注意避免同时服用成分相似的抗感冒药,否则可能会导致药物过量,引起不良反应。如果服用该药物后症状没有缓解,需要及时就医治疗。