陈剑锋 副主任医师
南方医科大学珠江医院 - 儿科
一般情况下,小儿氨酚烷胺颗粒不能与含有对乙酰氨基酚的药物同服,也不能与氯霉素类、异烟肼类等药物同服。
1、含有对乙酰氨基酚的药物
比如对乙酰氨基酚片、氨酚伪麻美芬片等。对乙酰氨基酚通常具有解热镇痛的作用,一般可以用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛等症状。如果与小儿氨酚烷胺颗粒同时服用,可能会导致药物过量,从而出现头晕、乏力、恶心等不良反应。
2、氯霉素类
比如氯霉素片、复方氯霉素酊等。氯霉素是一种抗生素类药物,具有杀菌的功效,通常可以用于治疗伤寒和其他沙门菌属感染引起的疾病。如果与小儿氨酚烷胺颗粒一起服用,可能会导致药物过量,从而引起贫血、白细胞减少等不良反应。
3、异烟肼类
比如乙胺丁醇、吡嗪酰胺等。异烟肼是一种抗结核的药物,一般可以用于治疗结核病。如果与小儿氨酚烷胺颗粒一起服用,可能会导致药物过量,从而出现恶心、呕吐等不良反应。
除此之外,也不可以与利福平类、卡马西平类、布洛芬等药物同服。服用药物时,患者应严格遵医嘱服用,不可私自增减药量,以免病情加重。