林耿鹏 副主任医师
中山大学附属第一医院 - 呼吸内科
氨咖愈敏溶液一般是指复方氨酚愈敏溶液,该药物的副作用一般不算大。
复方氨酚愈敏溶液属于一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏等药物成分组成。复方氨酚愈敏溶液较少会使身体出现不良反应,比如头晕、乏力、恶心、口干、食欲缺乏等。但是这些不良反应程度较轻,可自行恢复。
本药物具有解热镇痛的功效,可以用于治疗上呼吸道感染引起的头痛、发热、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等不适现象。注意不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药,以免加重肝肾功能损害。严重肝肾功能不全者禁用。
在用药期间,患者还要注意多喝水,多排尿,注意保暖,有利于病情的恢复。