张碧云 主治医师
广州医科大学附属第一医院 - 儿科
氨酚黄那敏颗粒即小儿氨酚黄那敏颗粒,一般情况下,婴儿可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒,必须在医生的指导下才能服用。
小儿氨酚黄那敏颗粒属于复方制剂,其主要的成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏及人工牛黄等。临床上可用于缓解儿童普通感冒以及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。该药物的用药人群主要是儿童,刚出生的婴儿到12岁的儿童均可以用药,但要注意不同年龄的儿童用药量不同。同时不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本品,一定要在儿科医师的指导下使用。
该药物的禁忌人群为对本药任何成分过敏者、严重肝肾功能不全者,婴儿虽不属于禁忌人群,但由于其年龄较小,身体各器官发育以及机体各功能尚不完善,故应严格遵医嘱谨慎用药。患儿服药期间不可同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药,服药3~7天后若症状未缓解,建议就医调整用药。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。